29.01.2018 16:00ТВАРДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

2018 год – юбилейный год в семье Твардовских, в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения Марии Илларионовны Твардовской, жены поэта, 110 лет со дня рождения Константина Трифоновича Твардовского, старшего брата поэта. 28 января исполнилось бы 77 лет содня рождения Ольги Александровны Твардовской, младшей дочери А.Т.Твардовского. В 2018 году – 30 лет со дня основания хутора Загорье, малой родины поэта.

Инициаторы акции: член Союза писателей России, поэт, прозаик Владимир Королев и директор издательства «Маджента» Елена Минина, смоленские писатели, журналисты, учёные, краеведы, просто любители поэзии возложили цветы к бюсту поэта-земляка А.Т. Твардовского в Починке, посетили его родовое гнездо – хутор «Загорье», а затем переехали в деревню Пересна, куда юный Твардовский через три болота ходил в библиотеку, вступил в комсомол, работал посыльным в сельсовете, агентом по сбору страховых сборов, стал селькором. Пересна тесно связана с детством Саши Твардовского. Здесь, большой любитель и ценитель чтения Александр Твардовский познакомился и подружился с Иваном Прокофьевичем Ивановым, библиотекарем Переснянской сельской библиотеки, в Пересне он встретил свою первую любовь Машу Радькову. В 1960-е годы А.Т. Твардовскй приезжал в Пересну, тесные дружеские отношения его связывали с председателем колхоза Гвоздевым И.М. На встрече присутствовала очевидец тех времен Н.М. Янченкова.

Делегацию из Починка представляли краевед В.А. Станкевич, сотрудники центральной районной библиотеки В.Б. Шашкова, Т.А. Маслякова и И.М. Иванова, починковские поэты Н.Железнова, И.Власенков, И.Бенделиани, Т.Атрохова, сотрудник историко-краеведческого музея О.Мартынова, учащиеся средней школы №1 им. А.Твардовского г.Починка, директор мемориального комплекса «Хутор Загорье» Т.Н. Иванова.

С интереснейшим докладом «Твардовский и Пересна» выступила заведующая Переснянсой сельской библиотеки Инна Скопцова, стихи земляка читали школьники: Алёна Головичева и Юлия Шарипова. Краевед, заслуженный учитель России Валентина Станкевич, представила слушателям рассказ о своей дружбе с членами семьи Твардовских, а также о деловой и дружеской переписке с женой, помощницей и другом А.Т. Твардовского – Марией Илларионовной Твардовской, и переписке с Константтином Трифоновичем Твардовским.

Свои поэтические приношения русскому гению двадцатого века сделали стихотворцы из Смоленска Любовь Сердечная, Любовь Стеклова, члены починковского литературного объединения «Слово»: Татьяна Атрохова, Ирина Бенделиани,Татьяна Харитонова, Наталья Толбатова, Иван Власенков. Великолепную поэтическую композицию представил известный радиожурналист Владимир Венгрженовский. Прекрасным музыкальным дополнением мероприятия явились яркие выступления  профессионалов своего дела: Нины Железновой, директора Мурыгинского ДК  Прохоренкова Сергея. Своим талантливым исполнением песен поразили гостей «золотые голоса Пересны»: Савельева Анна, Смаева Ксения, Щепина Алена.  Пронзительную литературно-музыкальную композицию, посвященную теме Великой Отечественной войны, представили учащиеся средней школы №1 Варвара Юркова и Александр Филиппов (руководитель Г.И. Дмитриева).

Елена Минина, директор издательства «Маджента», писатели подарили для школы много книг.

УУП МО МВД России "Починковский"  младший лейтенант полиции